Басти — йогическая клизма

Басти – процедура, которую иногда называют «йогическая клизма». Процедура ориентирована на очищение нижних отделов пищеварительного тракта, то есть прямой и сигмовидной кишки; при высоком уровне освоения техники возможно заполнение и промывание всего толстого кишечника (Yogendra, 1952).

Басти значительно отличается от обычной клизмы, выполняемой с помощью кружки Эсмарха; кроме технических отличий, есть огромная разница […]

Кунджала крийя или вамана дхоути

Это техника очищения пищеварительного тракта от желудка до рта. Она состоит в том, что вначале пьют тёплую солёную воду, пока желудок не станет полным, а затем намеренно извергают воду через рот.

Возможно, некоторым людям эта процедура покажется несколько отталкивающей, но в действительности кунджал крийя — весьма простая практика, и все, что извергается через […]

Искривленная носовая перегородка

Взаимосвязь с энергетическими каналами

Когда лунное дыхание ида и солнечное дыхание пингала беспрепятственно протекают через сушумну, твое тело становится бессмертным. Даже в этом нижнем мире к тебе придет непрекращающаяся радость. Этот и есть истинный путь Шива-йоги.

Тирумантирам 883

Для того чтобы осознать важность дыхания в нашей жизни, можно вспомнить, что […]