Кулинария

Продолжаем серию ведических кулинарных рецептов.

Картошка «Гауранга»

Рецепт картошки «Гауранга» —  вечно-вкусной, как в духовном мире, от Юрия Алексеевича Паршикова, директора московского ЦВК на Ботанической. «Потрясающая вещь! Ее так называют, потому что она золотого цвета, как Гауранга-аватара!»

Рецепт:

Ставим греться духовку – на максимальную температуру.

Берем картошку – килограмма 2,000 – 2,200. Это на всю семью. Не бойтесь – съедите, и еще будете думать, где добавки взять!

Моем, чистим.

Берем 5-литровую кастрюлю.

Наливаем на дно подсолнечного масла. Немного, чтобы дно залило.

Сыпем (в масло) соль – где-нибудь чайную ложку с большой горкой.

Затем специи – чайную ложку с горкой куркумы.

Чайную ложку без горки асафетиды.

Пол чайные ложки гарам-масалы

(Можно любой другой масалы, или просто в обычном магазине карри купить – только смотрите на состав, чтобы карри без чеснока было. А «масала» означает просто «смесь специй».)

Затем, лично мне нравится, бо-о-о-ольшую щепоть листьев Шамбалы.

Окей, специи и соль положили. Теперь перемешиваем их с маслом.

Теперь режем картофель кружочками (где-нибудь 2-3 мм толщиной).   Выкладываем его в кастрюлю с маслом и специями и  основательно промешиваем ложкой.

Теперь берем противень и высыпаем туда картошку. Закрываем противень фольгой. И отправляем в духовку – на верх (но не на самый верх)

У меня в газовой духовке печется 35-40 минут. В электрической, подозреваю, минут 25-30 будет запекаться. Сами проверьте.

Так. Теперь берем большую банку сметаны. Сколько там, 450 г., что ли. Можно 15-20%. Особенно жирная не нужна.

Натираем на крупной терке где-нибудь 200 г. сыра.

Почти все сыры в магазине сычужные (фермент, который делается из желудка коровы). Поэтому лучше с гарантией брать «Ольтермани». Берите нежирный 17% (с зелеными буквами на упаковке)

Все. Таймер зазвенел. Картошка запеклась

Заливаем сметаной, засыпаем сыром.

Отправляем обратно в духовку наверх. У меня гриль есть. Я на гриль включаю. Там сверху нагревательные элементы стоят, поэтому где-то через 5-7 минут на картошке образуется корочка золотистого цвета. Если просто в духовке, то минут 15 потребуется. Смотрите, чтобы не подгорела, потому что подгоревший сыр – не самая лучшая вещь.

Гауранга готова!

Приятного аппетита!

Рецепты с фестиваля БЛАГОСТЬ в Кучугурах

Творожные сочники

Тесто:

0,7 кг муки

0,5 кг слив. масла

0,5 кг творога

1 ч.л. соды

3 п. ванильного сахара,  сахар — на посыпку

Выход 25 штук

Сливочное масло растереть с мукой, добавить соду, творог и все тщательно перемешать.  Разделить тесто на 25 кусочков и скатать их в шарики. Каждый шарик раскатать скалкой обмакнуть в сахар, свернуть этот круг пополам внутрь сахаром; опять окунуть одной стороной в сахар, свернуть пополам внутрь сахаром; получается четвертинка, окунаете ее в сахар одной стороной, и выкладываете на противень вверх сахаром. Выпекается 20-25 минут.

Шарлотка

Тесто:

600 гр муки

500-550 мл кефира

150 мл растит масла

Стакан сахара

Ванилин или ванильный сахар

1 ч.л. соды без верха

яблоки (груши, сливы, абрикосы и т.д.)

Вылить кефир, добавить соду, соль, сахар, ванильный сахар (или ванилин), перемешать. Добавить масло, перемешать, и добавить муку. Должно получится тесто консистенции сметаны средней густоты. Фрукты нарезать. Можно смешать с тестом и вылить на смазанный противень, либо разложить фрукты в форме (противне) и залить их тестом. Поставить в разогретую духовку и выпекать до готовности.

Время выпекания 30-40 минут. 200-220 С

Печеные самосы с творогом

0,5 кг сл. Масла

1 кг муки

0,5 ч.л. соли

2 ч.л. сахара

250-300 мл. кефира

Сода 1 ч.л.

Начинка: (все перемешать)

Творог 800 гр.

Сахар 10 ст.л. сахара

Цедра 1 апельсина

Порезать апельсин на кусочки.

Сливочное масло растереть с мукой, добавить кефир, соль, сахар, соду – все перемешать.  Должно быть мягкое тесто, если оно плотновато, то добавьте еще кефира до получения мягкого нежного теста. Из теста сформировать шарики, шарик раскатать, разрезать пополам. Половинку круга свернуть пополам по прямой и залепить, чтобы получился кармашек, его начинить и залепить кончики, сделать косичку.  Получается треугольная форма, 2 стороны прямые, одна полукруглая.

Выход 35 штук. Выпекать 20 мин. При 220 С

Шарики «нуга»

150 гр. Сахара

1000 гр сухого молока

500 гр. Крахмала

500 гр. Молока

Цедра лимона или апельсина

Ванилин

Изюм (другие сухофрукты по желанию)

Орехи жареные (миндаль или фундук) для обсыпки

Все сухие смеси смешать, добавить молоко и дать настоятся тесту. Оно должно получится консистенции густой сметаны. Затем выложить в форму и запечь в духовке при температуры 200 С.  20 минут. Вынуть дать немного остыть и скатать и полученной смеси шарики. Обвалять в молотых орехах и дать полностью остыть.

Банановые прянички

750 гр. кокосовой стружки

750 гр. сухого молока

1 ч.л. соды

3 спелых банана

Сахар для посыпки

Внутрь пряничка можно положить вареную сгущенку, банан, ягоду и т.д.

Бананы размять руками в пасту. Сух молоко, кок. стружку, соду смешать и добавить банановую пасту. Все тщательно перемешать. Должно получится мягкое тесто. Скатать в шарик, окунуть в сахар верхнюю часть шарика и выложить на противень вверх сахаром.  Выпекать при температуре 200 С 15-20 минут (до золотистого цвета). Они когда горячие очень мягкие, поэтому дайте им сначала остыть, а потом переложите!

Алу паратхи (лепешки с картошкой)

Тесто:

По желанию вода, кефир, сыворотка или mix

Мука

Начинка:

Картошка в мундире

Адыгейский сыр  (по желанию)

Зелень (кинза, укроп и все что вам нравится)

Специи (асафетида, черный перец, кориандр и любые по желанию)

Мы замешивали тесто на воде пополам с кефиром. Наливаем жидкость добавляем муку и замешиваем достаточно мягкое тесто, добавляем растит масло и еще раз вымешиваем тесто. Накрываем его и даем отдохнуть 30 минут. Делим тесто на шарики приблизительно по 60 гр.

Готовим начинку. Вареный картофель очистить и натереть на крупной терке. Также натереть адыгейский сыр. Нарезать зелень. Все смешать, добавить специи, соль и тщательно перемешать. Из полученной массы скатать шарики такого же размера, как и из теста.  Раскатываем шарик теста толщиной около 3мм. В центр раскатанной лепешки кладем шарик начинки, поднимаем края лепешки и залепляем сверху, чтобы получился мешочек. Чуть-чуть его примять, затем раскатать скалкой в лепешку.

Нагреть сковородку на среднем огне и положить в нее лепешку. Сковородку ничем НЕ смазывать!!! Когда лепешка подрумянится снизу перевернуть ее и смазать верхнюю часть сливочным маслом. Когда подрумянится другая сторона, то переворачиваем ее снова (смазанной стороной вниз) и смазываем вторую сторону. И опять переворачиваем. Затем снимаем и так делаем с каждой лепешкой.

Хлеб

Тесто:

Кефир  400мл(либо вода с кефиром, либо сыворотка, либо вода с закваской)

Сода 1 ч.л. без верха

Соль 1 ч.л.

Сахар 1 ст ложка (можно мед)

Растительное масло 2-3 ст.ложки

Мука пшеничная или смесь пшеничной с ржаной – столько, чтобы получилось тесто не держащее форму. (его можно взять в  руку, но оно будет сползать)

Здесь мы печем на кефире. Но дома можно делать на закваске. Наливаем кефир, добавляем соду, соль, сахар – перемешиваем. Добавляем муку и замешиваем тесто. Затем добавляем масло и еще раз замешиваем.  Готовое тесто выкладываем в смазанную форму, накрываем полиэтиленом и накрываем тканью. И оставляем часов на 10-12 для того, чтобы оно подошло. Когда тесто подошло (то есть поднялось почти в 2 раза) ставим форму в духовку и выпекаем при температуре 180 градусов около 1 часа. Затем вынимаем из формы и даем полностью остыть!!!

Источник: http://torsunov.ru/ru/kulinarija.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.