Васудева-мантра

o? namo bhagavate v?sudev?ya

Перевод:

«Ом, мои поклоны прекрасному сыну Васудевы».

Эту мантру называют «двенадцатислоговой мантрой». Она появилась до возникновения четырёх вайшнавских сампрадай.

Васуде?ва (санскр. ?????? Vasudeva ) — имя отца Кришны в индуизме, царя Лунной династии, главы племени Ядавов, сына Шурасены. Васудева приходится братом матери Пандавов Кунти.

Васуде?ва (V?sudeva  ) — это также одно из имён Кришны, которое означает «потомок Васудевы» и является одним из основных именований Кришны в индуизме. В силу отсутствия в русском языке способа передачи долгих гласных, это патронимическое имя Кришны звучит так же как и имя отца Кришны. С именем «Васудева» связана древняя монотеистическая религия, которую называют религией бхагавата или бхагаватизмом. Религия бхагавата, по мнению учёных, сформировалась в V веке до н. э. и её отличительной особенностью было монотеистическое поклонение Васудеве-Кришне как совершенному, вечному и блаженному Верховному Богу.

Васудева женился на сестре Камсы Деваки, от которой у него появился Кришна. У него также была вторая жена по имени Рохини, которая родила его старшего сына Балараму и младшую дочь Субхадру. Согласно некоторым источникам, у Васудевы также были другие жёны от которых он тоже имел детей.

Васудева и Деваки провели большую часть своей юности в тюрьме, куда их заключили по приказу брата Деваки царя МатхурыКамсы. Васудева был известен своей безукоризненной честностью — он ни разу не солгал за всю свою жизнь. После того как Кришна подрос и убил Камсу, дядя Деваки Уграсена опять стал царём Матхуры, а Васудева — принцем.

Источник: Википедия

Кришна Дас исполняет мантру «o? namo bhagavate v?sudev?ya»

Дева Премал исполняет мантру «o? namo bhagavate v?sudev?ya»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.