Еще о Маха Шива Ратри

products

Маха Шиваратри – Великий годичный праздник Шивы — время очищения прошлого и укрепления будущего. В 2016 году его отмечают в ночь с 7 на 8 марта. В течение ночи необходимо бодрствовать и совершать духовную практику. Согласно Ведам, праздник Шиваратри обещает духовное и материальное процветание. Практика, совершенная в эту ночь, имеет силу 100 практик благодаря особому расположению Солнца и Луны.

Маха Шиваратри («Великая ночь Шивы») — это праздник в честь одного из богов тримурти — Шивы и приходится он на февраль-март. Вообще праздник «Шиваратри» отмечается несколько раз в году, но этот считается самым главным, поэтому носит приставку «Маха» — Великий, Главный.

Шиваратри — очень благоприятное время во всех отношениях, способствующее прогрессу, как в духовной практике, так и в материальной жизни.
В Сканда-пуране описывается четыре вида Шиваратри:
· Нитйа Шиваратри – каждая ночь.
· Маса Шиваратри – каждое новолуние.
· Магха-Пратхама-Ади Шиваратри – 13 дней до Маха-Шиваратри.
· Маха-Шиваратри – новолуние в месяц магха (февраль-март).

Махашиваратри считается наиболее важным днем для последователей Шивы и является большим религиозным праздником для всех хинду.

Для женщин также очень благоприятна эта ночь, поскольку Парвати, супруга Шивы, считают «Гаура» — дарующей семейное счастье и длинную благоприятную семейную жизнь.

Как правило, весь день и ночь соблюдается пост, пища принимается уже на рассвете следующего дня. Ночью желательно не спать, непрерывно медитируя.

Существуют различные легенды, связанные с фестивалем Маха Шиваратри:
Первая легенда утверждает, что Шиваратри знаменует день свадьбы Шивы и Парвати.

По второй легенде, в этот день Шива исполнил тандаву, танец создания, сохранения и разрушения.

Третья легенда о Шиваратри из Линга Пуран. Она говорит, что именно в эту ночь Шива возник перед Брахмой и Вишну в форме безначального и бесконечного Лингама. Однажды, Брахма и Вишну спорили между собой «кто самый великий». В самый разгар спора Шива появился перед ними, как столб огня. Боги попытались найти источник огненного столпа, но не смогли найти ни его конца, ни начала. Брахма, слукавив, объявил, что нашёл основание столпа, Вишну же сказал, что не смог найти его пределов. Когда перед ними явился Шива, то оба божества признали своё поражение. Они просили Шиву простить их спор и стали почитать Шива-Лингам, который является формой пламени. Но из-за того, что Брама слукавил, он стал «забытым Богом». Люди перестали ему поклоняться и строить храмы в его честь. Вишну же, наоборот, получил благословение от Шивы быть «самым почитаемым Богом на Земле».

Четвёртая легенда о том, что однажды всё во всех мирах было поглощено Шивой, и в той тьме ничего не существовало. Одна Парвати поклонялась Шиве с великой преданностью и любовью. Шива, будучи довольным ее служением, благословил Парвати, пообещав выполнить любое ее желание. Тогда Парвати попросила о благе для всех живых существ и о том, что кто бы ни поклонялся Шиве в ночь Шиваратри, с преданностью и любовью, он должен быть благословлен и ему должно дароваться конечное освобождение. Шива обещал, что путь поклонения в ночь Шиваратри будет прост и освобождение (мокша) будет доступно каждому.

Следуя пятой легенде, в Двапара-Югу, в эту ночь Шива проявил 12 Саморожденных из Света Лингамов.

Праздник начинается с восходом солнца в день Шиваратри и продолжается всю ночь напролет в храмах и у домашних алтарей. Этот день проходит в посте, молитвах, чтении мантр, пении гимнов и в поклонении Шиве. Люди поют бхаджаны и мантру «Ом Намах Шивая», звонят в колокола, зажигают множество светильников и гирлянд в честь Веливого Бога.

Так, непрерывно, всю ночь, совершается поклонение, почитание и медитация. Нужно, хотя бы на это время, освободить свой ум от мирских мыслей. Нужно постараться целиком погрузиться в осознание, в практику

Тем, кто бодрствует в ночь Шиваратри, в Пуранах обещано материальное процветание. Любая медитация в эту ночь считается в 100 раз сильнее обычной, это связано с положением Солнца и Луны в это время.

Праздник Маха Шиваратри посвящен избавлению от заблуждений ума. Луна, как и ум, божеством которого она является, имеет 16 фаз. К моменту Шиваратри, 15 из них пройдены и на небе виден только узкий серп. В последующее за этим новолуние не будет видно даже его. Так и ум должен ежедневно подвергаться сокращению до тех пор, пока на пятнадцатый день не исчезнут его пятнадцать фаз, и тогда останется сделать последнее усилие, чтобы исчез и этот серпик.

Особое значение Маха Шиваратри имеет для женщин. В этот день девушки просят Парвати (ведь супруг Парвати, Шива, считается идеальным мужем) дать им удачное замужество и красивых детей, а также семейное благополучие и процветание в новом году.

Что рекомендуется делать в Маха Шиваратри?
· Утром принять омовение (дома это означает принять душ).
· В течение дня стараться соблюдать пост.
· Читать истории о Шиве.
· Медитировать и читать мантры всю ночь.

Кроме этого, в эту ночь можно сделать следующее:

В 23.40 начать читать мантру Ом (Аум) 108 раз, в правой руке держать ракушку (морскую), в левой руке — кусок дерева или камень. Практика займет около 30 — 40 минут. Затем можно сделать любые практики, которые вас вдохновляют, и ложиться спать.

Источник: http://yogastudio.by/

см. также Маха Шива Ратри 2016

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.