Маха Шива Ратри 2018

Каждый год на 13 или 14 день уменьшающейся луны (Кришна Пакши) индийского месяца Пхалгун по всей Индии проходит фестиваль Махашиваратри, что в переводе означает «Великая ночь Шивы».

В 2019 году его отмечают в ночь с 4 на 5 марта.

Шива-ратри — очень благоприятное время во всех отношениях, способствующее прогрессу, как в духовной практике, так и в материальной жизни.
 
Наш учитель Дев Дас Джи Махарадж предлагает следующую практику для выполнения дома или в Ашраме (описана в той очередности, в которой ее следует выполнять) (с 22 часов).
  • Для тех, кто в парампаре: делает крию или тантру (сделать по одному полному кругу из каждой ступени).
  • Медитация ОУМ 2-5 кругов, в зависимости от наличия времени (1 круг — это 12 раз ОУМ, с каждым произнесенным слогом ОУМ концентрация на чакрах поочередно, начиная с муладхары и заканчивая на ней, то есть: муладхара – свадхистхана – манипура – анахата – вишудха — агья – снова агья – вишудха – анахата – манипура – свадхистхана – муладхара).
  • В левую руку взять камень (можно ваш астрологический камень) и цветок. Если нет камня, то можно просто цветок. В правой руке – мала в джоли (четки в мешочке).
  • Прочитать 1 круг Махамантры
  • Для тех, кто в парампаре: прочитать 30 кругов Гуру Мантры.
  • Прочитать несколько кругов Махамиртьюнджая Мантры
  • Прочитать несколько кругов Шива Мантры
  • Прочитать несколько кругов Гаятри Мантры
  • Лечь в шавасану и выполнять глубокое спокойное дыхание через чакры (вдох-выдох с концентрацией на чакрах поочередно, или на какой-либо одной чакре).

В Сканда-пуране описывается четыре вида Шива-ратри:

  1. Нитья Шива-Ратри (ежедневный Шива-Ратри — каждую ночь).
  2. Маса Шива-Ратри (ежемесячный Шива-Ратри), который соблюдается в Чатурдаши (четырнадцатый титхи -лунный день) Кришна-Пакши (убывающей Луны).
  3. Магха-Пратхам-Ади Шива-Ратри, который соблюдается в течение первых тринадцати титхи (лунных дней) месяца Пхалгун.
  4. Маха Шива-Ратри, который соблюдается в Чатурдаши (четырнадцатый титхи) Кришна-Пакши (убывающей Луны) месяца на Пхалгун  (Магха). В ночь этого Чатурдаши Шива почитается в течение всей ночи.
Из них Махашиваратри считается наиболее важной вратой (обетом) для последователей Шивы и является большим религиозным праздником для всех хинду. Для женщин также очень благоприятна эта ночь,  поскольку Парвати, супруга Шивы, считают  «Гаура» — дарующей семейное счастье и длинную благоприятную семейную жизнь.
 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.