Разные рецепты

Безалкогольный глинтвейн «Не дай себе замерзнуть!»

Мы варим на теплую компанию, поэтому обычно сразу 3 литра.

Выливаем 2 л. гранатового и 1 л. виноградного сока в кастрюлю, выжимаем в эту смесь руками 3— 4 мандаринки, добавляя также то, что от них осталось после отжима, и их кожуру. Ставим кастрюлю на средний огонь. Добавляем молотые специи: гвоздику, имбирь, кардамон и корицу. Здесь все зависит от вашего вкуса: всреднем приблизительно по чайной ложке каждой из специй кроме гвоздики, ее можно и всего 1/3 ложечки, хотите поострее — добавьте больше имбиря, любите корицу — не скупитесь на нее, любите кислое — добавьте лимон.

Ключевой момент: не дайте глинтвейну закипеть, «поймайте его на горячем» прямо перед закипанием и обязательно остудите до того, как разогревать уже перед непосредственным употреблением.

не дайте глинтвейну закипеть, «поймайте его на горячем» прямо перед закипанием и обязательно остудите до того, как разогревать уже перед непосредственным употреблением.

Рис+авокадо=вкуснятина и пользятина

На одну порцию потребуется половинка спелого авокадо, размятая вилкой.

Способ приготовления: добавить авокадо в теплый вареный рис, добавить соль и оливковое масло по вкусу, перемешать.

Авокадный коктейль-мороженое «Скажи «нет!» жару»

Спелое авокадо без косточки и кожуры помещаем в блендер, добавляем мед и молоко по вкусу. По-моему, чайной ложечки меда хватает с головой, а вот с молоком я не перебарщиваю, добавляю не больше 100 мл, так как люблю, чтобы это выглядело скорее как мягкое мороженное, а не как коктейль. Нажимаем кнопку. Переливаем в стакан, если вам по душе пить коктейль через трубочку, или перекладываем в красивую вазочку как для мороженного и предаемся греху чревоугодия! Можно припорошить корицей.

Примечание: как показала практика, этот коктейль по душе всем, даже тем, кто не любит его ингредиенты по отдельности.

Имбирно-овсяные печеньки

350 грамм жирной сметаны (30%) смешиваем с пшеничной мукой так, чтобы получилось некрутое тесто. Муку предварительно просеиваем, подсаливаем, в сметану добавляем пол чайной ложки соды. В самом конце добавляем 5 ст. ложек сахара. Тщательно перемешиваем. Смешали, оставили.

Разогреваем на сковороде 4 ст. ложки гхи. Добавляем туда 5 ст. ложек овсяных хлопьев типа «Геркулес». На быстром огне, постоянно помешивая, обжариваем хлопья в течение 3—5 минут, можно при этом добавить чайную ложку корицы, ложку молотого кардамона и пол-ложечки (не больше!) молотой гвоздики. Обжарили, сняли с огня. Пусть остывает. В идеале, хлопья уже не плавают масле, а впитали его.

В это время натираем на самой мелкой терке корень имбиря. И добавляем 4 ст. ложки в наше тесто. Тщательно перемешиваем. Затем добавляем овсяные хлопья. Еще раз тщательно перемешиваем.

Выкладываем ложкой на противень (лучше с антипригарным покрытием, или на пергамент), формуя по своему вкусу. Тесто по консистенции похоже на тесто для сырников, так что формовать лучше ложкой.

Ставим в духовку, разогретую до 210°. Следим. Обычно печеньки пекутся минут 15. Они должны слегка порозоветь.

Примечания: Если Вам не нравятся «волосы» от имбиря, то можно тертый имбирь отжать в тесто через марлю, но тогда вам понадобятся не четыре, а пять ложек имбиря.

Срок годности печенек ограничен двумя днями, потом они просто уже не такие вкусные, на мой взгляд. Так что не пеките сразу много.

Чечевичный суп-пюре

? стакана чечевицы (красной или желтой, или желтого маша) заливаем 3 стаканами воды.

Ставим на огонь, бдим, чтобы не убежало, когда закипит, уменьшаем огонь до минимального после закипания и добавляем пол чайной ложечки куркумы и пол ложечки молотого кумина.

А в это время режем кубиками 1 луковицу и 1 морковку. Разогреваем сковородку и на ней не менее 7-ми столовых ложек гхи.

Сначала в разогретое масло помещаем лук, затем добавляем ?—1 (по вкусу) чайную ложечку чана масалы (смесь специй для бобовых), перемешиваем, минуты через три, добавляем туда же морковь. Пассируем овощи на среднем огне, периодически помешивая минут 5—7.

Затем добавляем их в бурлящий чечевичный суп. Даем покипеть еще минут 5—7, солим по вкусу (около 1 чайной ложки без верха). При необходимости, добавляем воду. Но только кипящую!

Затем пюрируем это все блендером и зовем домашних, если уже не сбежались на запах. 🙂

Этот же суп также можно сделать из пророщенного зеленого маша и не пюрировать его блендером. Единственное, что придется сделать дополнительно, — это снять ложкой зеленую шелуху, которая всплывет после закипания. Маш прорастает достаточно быстро (за ночь, как правило). Его просто нужно помыть и залить питьевой водой.

Примечания: супы-пюре хороши тем, что совершенно не нужно стараться как-то все красиво и меленько порезать. Режешь как попало, а потом все блендер исправляет. 😉

Каюсь, но я не отношусь к специям слишком трепетно, поэтому часто использую уже молотые специи (покупаю их в таком виде) и даже использую готовые масалы (чана масала, например, одна из моих любимых). Безусловно, лучше самим молоть специи перед употреблением, так как при хранении в молотом виде они теряют свой аромат, и, конечно, можно сами делать масалы по собственному вкусу. Но я не заморачиваюсь. 😉

Источник: http://ha-tha.ru/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.